Національний Еразмус+ Офіс в Україні :
    вул. Бастіонна, буд. 9, пов. 8, Київ, 01014, Україна
Telephone:
Fax:
E-mail: office@erasmusplus.org.ua

Эразмус+ - это программа Европейского Союза на период 2014-2020 гг., охватывающая образование, профессиональную подготовку, молодежную политику и спорт.

Украина является страной-партнером программы Эразмус +, поэтому украинские высшие учебные заведения могут принимать участие в таких направлениях международного измерения программы Эразмус +:

•  учебная мобильность сотрудников и студентов вузов - проекты международной кредитной мобильности на основе межинституционных соглашений;
  •  реализация совместных магистерских программ и получение индивидуальных стипендий;
  •  развитие потенциала высшего образования - реформирование высшего образования;
  •  стратегические партнерства;
  •  альянсы знаний;
  •  направление Жана Моне.

Во всех вышеуказанных направлениях украинские институции могут быть партнерами, а по направлениям Жан Моне и Развитие потенциала высшего образования, как координаторами так и партнерами.

Ежегодно с октября по февраль/март объявляются конкурсы программы Эразмус +, детали на сайте конкурсов: http://eacea.ec.europa.eu/erasmus-plus/funding_en

Для усиления осведомленности, визуальной доступности, актуальности, эффективности и влияния международных компонентов программы Эразмус + в сфере высшего образования действует Национальный Эразмус+ офис в Украине.

Порядок реализации права на академическую мобильность определен Постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.2015 г. №579, согласно которого кредитная мобльность – это обучение в высшем учебном заведении, отличном от постоянного места обучения участника образовательного процесса, с целью получения кредитов Европейской кредитной трансферно-накопительной системы и/или соответствующих компетентностей, результатов обучения (без получения кредитов Европейской кредитной трансферно-накопительной системы), которые будут признаны в высшем учебном заведении постоянного места обучения украинского или иностранного участника образовательного процесса. При этом общий период обучения для участников программ кредитной мобильности остается неизменным.

В рамках проектов кредитной мобильности по программе Эразмус+ предусмотрены стипендии для обучения и научной стажировки студентов и аспирантов, преподавательской деятельности и повышения квалификации научно-преподавательского и административного состава университета.

Кредитная мобильность для студентов по программе Эразмус+ - это кратковременное обучение (преимущественно на протяжении 1 семестра) студентов всех образовательных уровней (кроме бакалавров первого года обучения) по заранее выбранным курсам с получением кредитов в университетах стран-членов программы Эразмус+ с обязательным признанием результатов обучения.

Академическая мобильность для сотрудников университета - это кратковременный профессиональный обмен между университетами-партнерами по проекту кредитной мобильности сроком от 5 дней до 2 месяцев.

Информация о действующих проектах кредитной мобильности Эразмус+ и сроках подачи документов для участия в конкурсном отборе проектов кредитной мобильности публикуется на сайте Отдела академической мобильности КПИ им. Игоря Сикорского.

Университеты-партнеры, сотрудничавшие с Институтом энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского с целью академического обмена студентов и/или сотрудников в рамках программы Эразмус+ (кредитная мобильность):

Жешевский политехнический университет, Польша
Факультет инженерной экологии и архитектуры

Предметная область:
0712-Технологии защиты окружающей среды (2016 год)

Политехнический университет Валенсии, Испания
Школа промышленной инженерии

Предметные области:
0713-Электротехника и энергетика (2016 год) 0712-Технологии защиты окружающей среды (2016 год)

Миланская политехника, Италия

Предметная область:
0713-Электротехника и энергетика (2016 год)